EN CE MOMENT
Collège Concorde-Maurice Dumesnil

Équipe pédagogique | 2018-2019

Arts plastiques :
1. CALVET Philippe
2. GINOUVES Amandine

Biotechnologie Santé environnement :
1. BAUGMARTH Grégory
2. PEYRON Sylvie

Professeur-documentaliste en charge du CDI :
1. FIANDRA Hélène

Éducation musicale :
1. DEMIRDJIAN Claire
2. MAILLARD Cécile

Éducation Physique et Sportive :
1. BUNEL Stéphanie
2. GUILLOTIN Julie
3. GUILLAUME Benoit
4. BEGOT Rémi
5. LOUPEC Gilles
6. PAJOT fabrice
7. ROUSTAN Jean-Luc
8. BLOUIN Margot
9. JEAN BUREL Dimitri

Enseignement 1er degré :

1. CARISTAN Odile
2. GOURDET Fania
3. FONTAINE Xavier
4. ARMOUDON-FLERET M-Elise
5. MEDELICE Marie-Laure
6. MARTIN Bernadette
7. BRIQUET Chrystelle
8. BRIQUET Mike
9. DAMAS Anne Marie
10. DESTIEU Prisca
11. MAFO Aline
12. MERIDA Julianna
13. RIMANE Adélaïde
14. TAILLANDIER Tanite

Génie Mécanique :

1. MOLAS Anthony

Histoire, géographie et éducation civique :

1. ATTICOT Thierry
2. LUPON Marillia
3. LAURENT Jerôme
4. PAUL Garry
5. ROUGIER Alexis
6. LOVAT Frédérique

Lettres Modernes :

1. COLOMBINE Judélie
2. LLARI Sylvie
3. MOLINIE Nathalie
4. FRANCOIS Liduine
5. SIMONATO Cécile
6. KELLER Léonie
7. MENCE Ingrid
8. WAYAKALIN Evelyne
9. MONDOU Jetro

Langues vivantes :

Anglais :
1. CHARLES Céline
2. DIRIFO Brenda
3. FELIX Michèle
4. GEORGE Marie-Line
5. WATKINS Audrey
6. LESCARET Thomas
7. CACERES PERES Carlos

Espagnol :
1. MENENDEZ ESCOB. Arianis
2. VERA GARCIA Jaison

Portugais :
1. JOHNNY-CICERON Christelle
2. NOGUES Silvia
3. PEREIRA DA ROCHA Rosilène

Mathématiques :

1. BERTRAC Blaise
2. BERTRAC CHRISTOPHE Leïla
3. ONNO Emmanuel
4. DAIBISSARAM David
5. SABAJO Ronald
6. EUGENE Mélissa
7. HEGUY Caroline
8. JEAN-ELIE Wilson

Sciences de la vie et de la Terre :
1. BOURDEN Chloé
2. MARINO Sophie
3. CUNIBERTI Xavier
4. LONY Cécile

Sciences Physiques :
1. GERMANY Daniel
2. HARROUSS Rachid
3. REPOS Charlesia

Technologie :
1. LYAUTEY Bruno
2. BAFFIN Xavier
3. ROUTABOUL Mégane
4. BERTELLI Thomas
5. CASTIN Corneille

Ulis :
1. MERIDA Juliana
2. NADEAU Samantha

UPE2A -NSA :
1. SILBANDE Ingrid
2. MIATTI Martine

Coordinatrice Réseau :
1. JEAN-ELIE Jacqueline

Professeur Réussite :
1.

Collège Concorde-M. Dumesnil
Résidence Concorde, BP 255
97351 MATOURY

Tel : 0594 25 33 84
Fax : 0594 25 33 93
ce.9730307w@ac-guyane.fr


Bonjour,

Bienvenue sur le nouveau site du Collège Concorde-Maurice Dumesnil.

Pour le moment, comme vous pourrez le voir en visitant les différentes parties, le site est encore en construction.

Bientôt de nouvelles rubriques et sous-rubriques apparaîtront et viendront compléter le site, afin qu’il soit pleinement opérationnel.

N’hésitez pas à donner votre avis en écrivant à la Principale du Collège ou au Webmestre

Moteur de Recherche

Les évènements à venir

-  Vendredi 4 mai 2018
Oral DNB et CFG blanc pour les élèves de la Segpa

-  Lundi 7 mai 2018
CFG Blanc pour les élèves de 3ème

-  Mardi 15 mai 2018
Épreuves du DELF

-  Vendredi 1 juin 2018
Épreuves oral DNB

-  Lundi 4 Juin 2018
Rentrée des Enseignants
Épreuves ASSR 2

-  Mercredi 6 Juin 2018
Épreuves ASSR 1

-  du 7 au 14 Juin 2018
Conseils de classes du 3ème trimestre

-  28 et 29 Juin 2018
Épreuves du Brevet des collèges